Фитотерапия в комплексном лечении больных с инфекционно-аллергической риносинусопатией.

инфекционно-аллергический ринит
В основу данной работы легла методика патогенетически обоснованного 2-х этапного комплексного (с использованием фито- хроно- и диетотерапии) лечения больных с инфекционно-аллергической риносинусопатией (ИАРСП), разработанная ЛОР-кафедрой Санкт-Петербургского медицинского института.

Источник: ежеквартальный научно-практический журнал
“Практическая Фитотерапия” 2-1997 г.
Лицензия на издательскую деятельность № 071201

Спиранде Л.П.
к.м.н., зав. ЛОР-отделением пол-ки № 2, г. Москва.
Проблема аллергических риносинусопатий является одной из наиболее актуальных в современной ринологии. Это связанно, прежде всего, с трудностями лечения больных с этой патологией.
Нашей задачей было обоснование возможности более широкого – в условиях поликлиники – применения этого перспективного метода
лечения с использованием БАД.
Под наблюдением находились 11 взрослых от 18 до 43 лет и 9 детей от 7 до 12 лет с ИАРСП с частыми (4-5 р./год) обострениями.
Практически у всех больных была та или иная сопутствующая патология желудочно-кишечного тракта. Всем больным проводилось
комплексное 2-х этапное лечение. Эффективность оценивалась по клиническим критериям, лабораторным и цитологическим данным и по длительности наступившей ремиссии.
I этап – 3-4 недели – на фоне гипоаллергической диеты проводилась “подготовка к гипосенсибилизации”:
1. детоксикация на органном уровне при помощи Sani Tea и Forti Fi – по схеме;
2. коррекция микроэкологии пищеварительного тракта – эубиотиком Acidophilus по 1 капс. с ежедневным приемом 200 мл
бифидокефира;
3. детоксикация на уровне крови – с 4-й недели больные получали Priori Tea в установленной дозировке и Liver Pro по 2капс.х 3
р./день (особенно при полипозной форме – для подавления аутоимунных процессов).
II этап – проведение неспецифической десенсибилизации – 4 недели – включал прием:
1. адаптогенов – SGGC – 1 капс.х1 р/день (утром) или настойки женьшеня (или китайского лимонника) до 15 кап. натощак утром.
2. Licorice – по 1 кап. х 2 р./день (или глицерам -по 0,2 х Зр./д).
3. тавегил или задитен по 1т х 2 р/день;
4. гистаглобулин от 0,1 до 1,0 мл п/к через день.
Местное лечение осуществляли в виде инстилляций, аппликаций, орошений слизистой носа, носоглотки Chlorophill Forte в том же
разведении 2-3 р/день.
Эндоназально на ночь использовали сложную мазь (с диазолином, эмульсия гидрокортизона, тиаминбромидом, нафтизином).
У больных с сопутствующими очагами хронической гнойной инфекций в ЛОР-органах проводили их санацию (курсовое консервативное
лечение хронического тонзиллита и аденоидов 1 ст.). В группе детей 1 этапа – 3 недели детоксикацию проводили легендарным чаем в
возрастной дозировке х 2 раза в день и Chlorophill Forte, в разведении . С 5-го дня назначали эубиотик Probiotic Complex 1 таб. Х
1 р/день.
III этап – гипосенсибилизацию проводили в течении 4-х недель. В целях антитоксической защиты, коррекции адаптогенных механизмов и иммунитета применяли комплексный препарат Boombox – 1 пакетик утром; задитен (или тавегил) два раза в день в возрастной дозировке; глюконат кальция 0,5х3р/день. Местное лечение и санацию очагов хронической гнойной инфекции проводили аналогично таковым у взрослых.
Проведение 2-х этапного лечения оказалось эффективным у 15 больных (8 взрослых и 7 детей). У 5 больных лечение способствовало
адаптации к проведению запланированного хирургического лечения (подслизистая резекция носовой перегородки, полипозного этмоидита и
аденоидов у 1 ребенка).
ВЫВОДЫ:
Патогенетически обоснованная этапность лечения с использованием гипоаллергической диеты и БАД повышают эффективность базисной традиционной терапии больных ИАРСП;2) эффективность и доступность БАД фирмы Santegra(Инрич) позволяют использовать эту методику лечения больных ИАРСП более широко в условиях поликлиники.